Природа Карелии

Природа Карелии, красота этих краев - вот то, чем по праву может гордиться наша страна. Карелия давно притягивает к себе туристов, которые хотят отдохнуть от шума и суеты большого города, провести время в тишине и покое, заняться созерцанием этих красивейших краев. Сегодня отправиться в эти места может практически каждый - для этого имеются отработанные туристические маршруты и развитая инфраструктура, позволяющая отдохнуть комфортно, не тратя при этом больших денег и не нарушая гармонии с природой.


Главное, что привлекает туристов в Карелию - красивейшая природа, достойная того, чтобы быть увековеченной на холсте живописца. Благодаря малой заселенности этих мест, Карелию по праву можно назвать настоящим естественным заповедником. Здесь мало городов и сел, а те, что есть – невелики, и очень тихи. Путешествуя по Карелии хорошо отправляться в поход по лесам - здесь всегда можно найти туристического проводника, который проведет вас от одной стоянки к другой, и не даст заблудиться. Здесь действительно есть на что посмотреть - это лиственные и хвойные леса, полноводные реки и ручьи, множество животных, за которыми можно понаблюдать в естественной среде обитания.


Для тех, кто хочет поселиться здесь на продолжительный срок и предпочитает более оседлый отдых, есть возможность купить современный коттедж на озере или даже отдельный земельный участок в Карелии, построить свой дом и житьздесь не разрывая при этом связи с природой. В этих тихих местах приятно бродить и наслаждаться свежим воздухом, фотографировать, и писать картины, это настоящий отдых для всей вашей семьи.


Климат в Карелии умеренно-континентальный, мягкий, с достаточном количеством осадков. Однако это не значит, что всё время вашего пребывания здесь будет идти дождь. Отнюдь, в Карелии очень приятно и комфортно находится, а многие медики утверждают, что здешний воздух обладает поистине целительными свойствами. На территории Карелии располагаются несколько зон, в которых введен особый режим охраны природы. В эти зоны проводятся туристические экскурсии, на которых вам больше расскажут о природе и многовековой истории края. Здесь настоящий рай для тех, кто разбирается в геологии и ботанике, потому что в лесах этих мест произрастают растения, которые ученые называют реликтовыми. Ну а обилие минералов и пластов полезных ископаемых, которые можно найти здесь, делают край особенно интересным для изучения. Таким образом, отдых в Карелии будет интересен как тем, кто профессионально занимается наукой, так и тем, кто просто хочет провести время, насладившись природой.


Именно для туристов Карелии создана очень развитая инфраструктура. Туристическое направление в крае находится на подъеме - здесь постоянно развиваются новые маршруты. Отдых в Карелии можно смело отнести к такому популярному сегодня направлению как эко-туризм. Эко-туризм предполагает нахождение в полной гармонии с природой, когда человек не причиняет своему природному окружению никакого вреда, а сосуществует с ним в оптимальных условиях. В Карелии имеется масса озер и рек, по которым очень приятно совершать сплавы. По всей территории края раскидано множество баз отдыха, предлагающих полный калейдоскоп возможностей для отдыха. Можно здесь, например, взять напрокат велосипед или лодку для более комфортного путешествия. На базах отдыха создаются оптимальные условия как для отдыха людей, так и для отдыха взрослых. Здесь будет интересно всей вашей семье, и здесь есть на кого оставить ребенка, пока вы занимаетесь своими делами.


Откройте для себя Карелию - этот нетронутый уголок природы нашей страны. Она надолго останется в вашей памяти и заставит вернуться сюда снова.