Что посмотреть в Карелии

Карелия всегда считалась тем местом, где человек может отдохнуть душой, так как в каждом ее уголке можно найти культурную ценность республики. Но, отдых в Карелии должен сопровождаться посещением нескольких достопримечательностей, которые требуют особого внимания.

Остров Кижи

На острове расположен музей-заповедник этнографии Карелии и деревянного зодчества Карелии. В течение многих столетий именно Кижи играли роль аграрного, административного и культурного центра Заонежья. Между прочим, уже в 16 веке на острове построили 2 деревянные церкви. Но в начале 18 века в церкви попали молнии, и они сгорели. В 1714 году возвели новую величественную 22-х главую Преображенскую церковь из сосны, без гвоздей, и только при помощи долота и топора. А в 1764 году построили Покровскую церковь, которая также сохранилась до наших дней. Сейчас кроме часовни Кижского погоста и церквей на острове собрали произведения деревянной архитектуры.


Валаамский архипелаг

На северо-западе Ладожского озера располагается группа скалистых островов, которые сложены прочными диабазами и гранитами. Берег сильно изрезан заливами, а также покрыт хвойным лесом. Особенно на этом озере выделяется Валаам. На нем находится одноименный поселок, а также ансамбль Спасо-Преображенского монастыря. На острове монахи никогда не занимались вырубкой леса, и старались использовать для своих нужд те деревья, которые были повалены ветром. По этой причине Валаам покрывает девственная тайга.


Петроглифы

Это слово с греческого диалекта значит "рисунок на камне". Они являются высеченными на горизонтальной или вертикальной поверхности прибрежных скал. Вы сможете увидеть изображения птиц, лодок, людей, или животных. Но, скорее их можно назвать символами. Фигуры на поверхности скал выбиты по-разному. Некоторые выбиты глубоко и грубо, а некоторые из них менее заметны, и видны только при определенном освещении. Рисунки располагаются на пересечении трех миров: воздух, земля, вода. Всего в Карелии насчитывают примерно 4000 изображений.

 

Водопад Кивач

Водопад располагается на северо-западе от Кондопоги. На самом деле, он самый примечательный памятник Карелии. Его постоянно окружает гул, и в прежние времена его можно был услышать на расстоянии до 5 км. Водопад находится возле сужения реки Суна. В1931 году вокруг водопада создали одноименный заповедник. В нем находятся боры, ельники, а также выходы горных пород, которые образуют девять мелких озер. В некоторых местах можно встретить известную своим необычным рисунком карельскую березу. Также там обитает очень много диких животных и птиц. При этом возле водопада находится свой дендрологический парк и природный музей.


Национальные парки

В Карелии есть несколько национальных парков, но самыми известными считаются Паанаярви и Водлозерский. Национальные парки являются прекрасным местом для любителей активного отдыха. Также в парке прекрасные возможности для пешего, водного, приключенческого и научно-познавательного туризма. В парках сохранили участки леса, наполненные вековыми деревьями. Уголки леса позволяют вам забыть о городских заботах и тяготах, и у вас появится возможность наслаждаться чистейшей водой на карельских озерах. Дары леса смогут порадовать вас своим изобилием. Скорее всего, после рыбалки и охоты в заповедных лесах в вы почувствуете в себе настоящего охотника. Для большего удобства посетителей парки оказывают целый ряд услуг: передвижение водным и наземным транспортом, сопровождение гида, переводчика, инспектора лесной службы и прокат снаряжения.