Поездка в Карелию летом

Поездка в Карелию становится все более и более популярным туристическим направлением среди многочисленных предложений насладиться красотами России. Республика Карелия пленяет своим рельефом, богатым наличием бурных рек, озер и водопадов. Кроме того, сегодня Карелия является также крупнейшим центром добычи природных ресурсов, что позволяет субъекту РФ принимать активное участие в развитии экономики государства. Туристические визиты в республику становятся все более частыми, ведь здешние достопримечательности являются новой альтернативой классическому курортному отдыху. Идеальный отпуск ожидает взрослых и детей, которые запланировали поездку в Карелию.


Карелия, прежде всего, является географической композицией северного климата и необычайно насыщенного рельефа. Города республики располагаются, буквально, на горах, ограничиваются озерами и реками. Возможно, именно поэтому Карельские горные реки являются любимым местом завсегдатаев байдарочного спорта. Начинать отдых в Карелии следует с изучения геодезии и географии. Петрозаводск, Медвежьегорск, Олонец, Валаам, Кижи, Сегач, Валдай, Кочкома - все эти города являются крупнейшими центрами северного субъекта Российской Федерации. Посетить каждый из них - обозначает проникнуться культурой местного народа, а также особенностями менталитета жителей.


С точки зрения географической насыщенности Карелия идеально подойдет для любителей активного отдыха. Путешествие по местным заповедникам требует особенной энергии, ведь все в этой республике основывается на природных ресурсах, климатических особенностях, а также богатстве рельефа местности. Великолепное Белое море является основой основ местного промысла. Его вид чудесен и, безусловно, отличается от южных морей практически полным отсутствием отдыхающих. Восточную часть республики омывает Онежская губа, которая славится необычайной чистотой вод, значительно превышающую даже прозрачность Байкала. Безусловно, Онежский залив является великолепным источником добычи рыбы для местного населения.

Крупнейшее Ладожское озеро, которое славится колоссальной глубиной и кристальностью воды, непременно, зачарует своей красотой и загадочностью местного острова Валаам. Заплывы на Валаам осуществляются с целью визита в крупнейший Валаамский монастырь. Дорога к острову полна приключений, ведь прозрачность воды Ладоги скрывает все тайны, которые ознаменовали когда-то Валаам "островом Страха".


Карелия знаменита также наличием многочисленным заповедников, где можно оценить богатство здешней флоры и фауны. Город Петрозаводск также славит республику благодаря местным так называемым "петроглифам", которые напоминают силуэт животных, наполняющих здешние места. Карелия по праву становится крупнейшим природным заповедником России, так как именно этот крупнейший субъект государства по-прежнему хранит столь богатый животный состав в лесах. Численность видов флоры и фауны здесь достигает максимального числа, чего не скажешь ни об одной другой области или крае РФ.


Безусловно, отдых в Карелии существенно отличается от привычного для россиянина курортного отдыха. Основной целью визита в эту республику является получение удовольствия от красот местности. Именно здесь человек может "окунуться" в природу и прочувствовать первозданность рельефа края. Местное население более чем приветливо и гостеприимно, несмотря на северное расположение республики. В особенности полезен визит в республику будет для людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями, а также болезнями бронхо-легочной системы. Минеральные водные источники и потрясающе чистый воздух также позволят оздоровить организм и повысить иммунитет.