Зимний отдых в Карелии

Республика Карелия расположена на северо-западе России, занимает только один процент территории всей страны. Невероятно, но на таком сравнительно небольшом участке сосредоточено около 4000 исторических, природных и культурных достопримечательностей. Благодаря этому Карелия очень привлекательна для летнего и зимнего отдыха.

Памятники архитектуры и искусства, музеи и природные достопримечательности этого края знамениты на весь мир, а также постоянно развивающаяся туристическая инфраструктура, все это делает зимний отдых в Карелии незабываемым и насыщенным.

Программа большинства зимних туров включает в себя стандартный набор интересных экскурсий и немного меняются в зависимости от их провидения. Ненасытные вкусы туристов утолят блюда карельской национальной кухни и пикники с копченой на огне форелью, дегустация различных наливок и карельского бальзама на основе северных ягод, также посетителей ждут выступления фольклорных ансамблей, катание на лыжах, коньках и санках, и незабываемые прогулки на снегоступах.


Отдых зимой в Карелии – это замечательная возможность совместить посещение всех достопримечательностей с другими активными зимними развлечениями. Туристы могут насладится красотой водопада Кивач, который никогда не замерзает зимой, посетить Успенскую церковь, строгую красоту которой хорошо подчеркивают белоснежные бескрайние просторы горного Онежского озера, также вы сможете увидеть остров Валаам и остров Кижи с высоты птичьего полета. Туристам предлагается обзорная экскурсия по праздничному заснеженному Петрозаводску. Поездка в местный зоокомплекс позволит отдыхающим узнать, какие виды животных обитают в этом северном крае.


После познавательных экскурсионных программ Карелия предлагает вам поучаствовать в различных зимних забавах. Прокатиться на мощных снегоходах по экстремальной лесной трассе, побывать в собачьем питомнике, где содержатся очень выносливые и дружелюбные хаски, и принять участие в катаниях на собачьих упряжках. Покататься на коньках или лыжах, можно вспомнить детство и спустится с зимней горки на "ватрушке". В Карелии туристы смогут не только увидеть, но и почувствовать настоящую суровую северную зиму, где скрипучий на морозе снег и огромные белоснежные сугробы, а промчавшись по покрытой льдом озерной гладины на мощном снегоходе или просто погулять среди мохнатых высоких зеленых елей - согреться в русской баньке с можжевеловым веничком.


Для корпоративных и школьных групп здесь предоставляются 2-х, 3-х и 4-х дневные специальные программы с экскурсиями по всем достопримечательностям Карелии и с возможностью заказать дополнительные активные зимние развлечения. Многие базы отдыха и отели Карелии все чаще оказывают дополнительные услуги по проведению экстремального сафари на снегоходах, они прекрасно разнообразят общую программу вашего отдыха. Длительность провидения сафари начинается от пары часов до нескольких дней, период зависит от сложности избранного маршрута (экстремальные и простые). Какой бы ни был маршрут, основным успокаивающим моментом в проведении такого вида развлечений как сафари является присутствие профессионального и опытного инструктора.


Цены на новогодние туры в замечательную Карелию больше всего зависит от выбора туристами места временного проживания. В последние годы здесь появился целый ряд современных гостиниц и отелей, в столице Карелии и за ее пределами, построены благоустроены гостевые дома и комфортабельные коттеджи. Все программы развлечений для готовых групп могут корректироваться в зависимости от пожеланий заказчика.