Охота в Карелии

Никто может не сомневаться, что местные красоты - это не только отличное место для отдыха, но и территория для великолепной сезонной охоты в Карелии, причем не только для для профессионалов, но и для начинающих охотников.

В карельских охотничьих угодьях каждый охотник найдет для себя то животное, на которое хотелось бы ему поохотится, так как здесь живут практически все виды животных: лось, северный олень, росомаха, выдра, медведь, волк, рысь, а также заяц. Все это благодаря не только благоприятным природным условиям, но и охотничьим союзам, которые постоянно заботятся о размножении животных.

На наших турбазах в Карелии доступны такие виды охоты:


  1. охота на бурого медведя,
  2. охота на мелкую пернатую дичь,
  3. охота на пушного зверя, барсука и зайцев,
  4. охота на дикого копытного животного,
  5. охота на росомаху, белку, рысь, куницу, горностай,
  6. охота на лисицу
График сезона охоты:


В начале осени, а точнее в середине сентябре начинается гон лосей. Места их «токовищ» всегда одни и те же. Начиная с ночи быки начинают издавать приглушенные негромкие стоны, переходящие в сдержанный рев. Стон лося даже в самое тихое утро услыхать на расстоянии около километра очень трудно. На ночь лоси успокаиваются, но перед утром, а точнее перед восходом солнца они снова начинают свои брачные "переклички".

Сроки охоты на лося: с 1 по 30 сентября.


В конце лета, когда овес начинает наливаться, бурые медведи выходят после заката на овсяные поля, которые прилегают к лесу, и, поджимая под себя передними лапами колосья, начинают их сосать всю ночь до самого рассвета, не пережевывая их зубами и не срывая с кистей; если овес очень высокий, то медведи садятся на зад, и исподволь подвигаются все дальше и дальше.

Сроки охоты на медведей: с 1 августа и до 15 октября.


Большой интерес представляет осенняя охота на глухаря. Еще не облетевший лист с деревьев дает охотнику возможность легче скрываться при подходе к глухарю. Большую помощь оказывает лайка, которая всегда находится не далеко от хозяина, она то и поднимает глухаря с земли, который обычно садится на дерево. Облаивая глухаря, собака, призывает охотника увидеть добычу. Хорошо работающая по глухарю лайка лает азартно, и не бросается к дереву...

Сроки охоты на глухаря: с 3-й субботы августа по 28-29 февраля.


Волк - один из крупных млекопитающий, хищник, вес может быть от 30 до 70 кг, длина тела от самого носа и до корня хвоста от 1метра до 1,5метра, высота волка в холке достигает около 90 см. Самка немного легче и меньше чем самец. Волк наносит большой ущерб домашнему хозяйству, а в особенности скоту и обитателям леса. Охота на волка разрешена целый год, причем разными способами.

Сроки охоты на волка: круглый год.


Одной из самых увлекательных и захватывающих охот пожалуй, является весенняя охота на тетеревином и глухарином току на боровую дичь. От охотника требуется всего немного выдержки и терпения, так как в шалаш нужно садиться еще когда на улице темно. Зато сама охота в конце полностью искупают все причиненные неудобства...

Сроки охоты: с 30 по 8 мая.


Охота на бурого медведя разрешается только по лицензии, число которых ограничено.

Сроки охоты: с 17.04 по 15.05 и с 9.08 по 28.02.


Охота на гуся разрешена только по лицензии, число которых ограничено.

Сроки охоты: с 15.04 по 25.05 и с 9.08 по 28.02.


Охота в Карелии привлекает с каждым годом все больше и больше людей, которые хотят получить незабываемые впечатления от своего отдыха.